Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Дискуссионная сессия

Развитие положений об обязательствах и другие новеллы гражданского законодательства в судебном толковании

1 час 45 минут

Любая реформа законодательства, а в сфере гражданского права особенно, предполагает последующее развитие законодательных новелл в судебной практике. Как воспринимает отечественная практика изменения норм исполнения обязательств в натуре, возмещения убытков, перемены лиц в обязательстве? На что ориентируются российские судьи при принятии решений? Можно ли сказать, что судам удается избежать противоречий и направить практику в единое русло?

 

Формат
Дискуссионная сессия
Итоги

Эффективность работы по реформированию гражданского законодательства в значительной мере зависит от того, насколько эти новеллы будут восприняты судебной практикой и адаптированы к жизни. Исключительное значение в данном случае имеют правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации, как в форме абстрактных разъяснений по вопросам судебной практики, так и сформулированные при разрешении конкретных дел. Участники круглого стола обсуждают вопросы практического применения действующих разъяснений, содержащихся в постановлениях Пленума ВС РФ. А также рассматривают проблемы, которые еще предстоит разрешить, в частности проблемы квалификации гражданско-правовых договоров, применения общих положений об обязательствах, исполнения обязательств в натуре, возмещения убытков, перемены лиц в обязательстве и другие вопросы обязательственного права.

 

Дата записи: 17 мая 2017 г.
Содержание

Развитие положений об обязательствах и другие новеллы гражданского законодательства в судебном толковании

В течение последних лет Верховным Судом Российской Федерации ведется последовательная работа по адаптации новелл Гражданского кодекса РФ к практике. Результаты этой работы юридическое сообщество может видеть, в частности, в постановлениях Пленума ВС РФ.
Представители Верховного суда РФ, Министерства юстиции РФ и научного сообщества анализируют сложившуюся ситуацию в ходе сессии, состоявшейся в рамках VII Петербургского Международного Юридического Форума.
Спикеры:
Асташов Сергей Васильевич, судья Верховного суда Российской Федерации;
Любимов Юрий Сергеевич, статс-секретарь - Заместитель Министра юстиции Российской Федерации;
Мифтахутдинов Рустем Тимурович, доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);
Санникова Лариса Владимировна, профессор Института государства и права Российской академии наук;
Тололаева Наталья Владимировна, советник отдела систематизации законодательства и анализа судебной практики по делам об экономических спорах Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного Суда Российской Федерации;
Шварц Михаил Зиновьевич, исполняющий обязанности заведующего кафедры гражданского процесса, Санкт-Петербургский государственный университет;
Ширвиндт Андрей Михайлович, доцент кафедры гражданского права юридического факультета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова – Консультант Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации.
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация