Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Роль авторского права в экономике страны. Проблемы правого регулирования

42 минуты

Развитие экономики и авторское право тесно взаимосвязаны между собой. Правовая защита и охрана интеллектуальной собственности сегодня становится одной из приоритетных задач, которую ставит перед собой государство для развития экономики. Иван Анатольевич Близнец рассказывает о роли авторского права в развитии экономики и анализирует некоторые проблемы в сфере правового регулирования интеллектуальной собственности в России.

Близнец
Иван
Анатольевич

Д.ю.н., профессор, академический директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики (Digital IP)
Формат
Лекция
Итоги

В современном мире защита и охрана интеллектуальной собственности приобретает все более важное значение. Эффективное регулирование сферы авторского права является залогом процветания экономики любого государства. Рассуждая о роли авторского права в экономике, Иван Анатольевич Близнец произносит главный тезис: «Авторское право - будущее экономики страны». Говоря о законодательном регулировании авторского права, лектор подчеркивает важность роли международных актов. Особое внимание лектор уделяет вопросу защиты и охраны прав авторов в Интернете.

Дата записи: 18 мая 2017 г.
Содержание

Роль авторского права в экономике страны. Проблемы правого регулирования. Введение

Иван Анатольевич Близнец предлагает обсудить актуальные проблемы правового регулирования системы защиты и охраны авторского права. Лектор подчеркивает важность усиления охраны и защиты интеллектуальной собственности, так как на сегодняшний день интеллектуальная собственность является главным ресурсом, на котором должна строится экономика развитой страны.

Значение авторского права в развитии экономики России

Главной задачей дальнейшего развития экономики России, по мнению Ивана Анатольевича Близнеца, является построение эффективного механизма правовой охраны и защиты авторского права. Лектор подчеркивает важность интеллектуальной собственности в развитии экономики нашей страны и приводит некоторые цифры, которые подтверждают высокий экономический потенциал интеллектуальной собственности, как ресурса.

Законодательное регулирование сферы авторского права

В законодательном регулировании сферы авторского права большая роль принадлежит нормам международных актов. Международное законодательство в сфере интеллектуальной собственности представлено различными конвенциями, соглашениями и договорами. Российская Федерация участвует во многих из них. Иван Анатольевич Близнец рассказывает о том, какие международные акты регулируют вопросы охраны и защиты прав авторов. Лектор обращает особое внимание на приоритет норм международных актов над нормами национального законодательства.

Тенденции развития системы охраны и защиты интеллектуальной собственности в РФ

На современном этапе одной из важных проблем правового регулирования авторского права является проблема защиты и охраны прав автора в Интернете. Лектор с сожалением отмечает, что в России существует позиция, согласно которой предлагается отказаться от необходимости защиты интересов автора в Интернете. По мнению Ивана Анатольевича поддержка авторов, в том числе путем охраны и защиты их интересов в Интернете, является залогом развития экономики страны и общества в целом. Лектор подчеркивает, что интеллектуальная собственность - главный ресурс экономики, который требует особого правового регулирования.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация