Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Открытый диалог

Реформа российского законодательства об арбитраже: плюсы и минусы

49 минут

Как оценивают российскую арбитражную реформу иностранные эксперты? Штефан Кролль и Антон Владимирович Асосков обмениваются мнениями о новеллах Закона об арбитраже и обсуждают возможные подходы к противодействию злоупотреблениям в сфере третейского разбирательства. С какими проблемами сталкиваются только в России, а какие известны и в других странах?

Формат
Открытый диалог
Итоги

В июне 2017 г. российские арбитражные учреждения, не получившие разрешение правительства, утратили право администрировать арбитраж. Эта мера направлена на борьбу с так называемыми «карманными» третейскими судами. Эксперты в сфере третейского разбирательства Антон Владимирович Асосков и Штефан Кролль обсуждают российскую арбитражную реформу, уделяя внимание сравнительному анализу решения тех или иных проблем, связанных с третейскими судами, в России и Германии. Сталкиваются ли другие страны с феноменом «карманных» третейских судов? Эксперты приходят к выводу, что ряд вопросов, которые российский законодатель попытался урегулировать в новом Законе об арбитраже, в Германии решаются на уровне судебной практики, а некоторые проблемы вообще не известны немецкой правовой системе. Кроме того, российский законодатель заимствовал некоторые подходы Верховного Суда Германии, однако подвергнул их существенной модификации.
Антон Владимирович Асосков и Штефан Кроль дискутируют о независимости и беспристрастности арбитров, арбитрабильности корпоративных споров, принципе res judicata, а также ведут речь об игровых судебных процессах, посвященных третейскому разбирательству.

Дата записи: 18 мая 2017 г.
Содержание

Реформа российского законодательства об арбитраже: плюсы и минусы. Введение

Как бороться с попытками обойти закон при помощи третейского разбирательства и сделать арбитраж привлекательной альтернативой судебному урегулированию споров? Свои взгляды на проблему в контексте арбитражной реформы Штефан Кролль обсуждает с Антоном Владимировичем Асосковым.

Арбитрабильность корпоративных споров и обход закона посредством арбитража

В развитие вопроса об арбитрабильности корпоративных споров Антон Владимирович Асосков и Штефан Кролль анализируют ситуацию оспаривания сделки корпорации ее участником. Распространяется ли на участника корпорации действие арбитражной оговорки, включенной в текст оспариваемого договора?
Возвращаясь к теме злоупотреблений в контексте третейского разбирательства, Антон Владимирович Асосков предлагает обсудить ситуацию, когда стороны передают спор на рассмотрение арбитража в другом государстве, а затем сторона, в пользу которой состоялось решение, обращается в национальный государственный суд за признанием этого решения и приведением его в исполнение. Комментируя эту проблему с точки зрения немецкого права, Штефан Кролль предлагает различать ситуации, когда стороны находятся в равном положении, и когда сильная сторона навязывает слабой иностранный арбитраж. Антон Владимирович Асосков проводит параллель между этим вопросом и проблемой выбора иностранного применимого права к сделкам без иностранного элемента. При каких условиях это возможно?

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация