Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Договор товарищества (societas). Заключительные положения относительно развития римского договорного права

33 минуты

Антон Дмитриевич Рудоквас в данной лекции из курса, посвященного римскому праву, рассматривает вопрос о договоре простого товарищества (договоре о совместной деятельности — societas) по римскому праву, а также обозначает основные тенденции развития римского договорного права.

Купить курс «Римское частное право» целиком можно по ссылке.

Рудоквас
Антон
Дмитриевич

Д.ю.н., профессор кафедры гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Формат
Лекция
Итоги

Лектор подчеркивает: договор простого товарищества предполагает, что два или более лиц соглашаются участвовать в совместном достижении общей дозволенной цели общими средствами, притом, что такая цель не обязательно имущественная (возможно было организовать товарищество для совместного развлечения или обучения).

Антон Дмитриевич Рудоквас последовательно характеризует отдельные виды простых товариществ по римскому праву и акцентирует внимание на том, что обязанности товарищей – взаимные. Каждый обязан перед всеми. 

Лектор перечисляет случаи прекращения товарищества и отмечает, что прекращение товарищества не касается ранее появившихся долгов и прав. Общее имущество еще надо поделить, а долги и требования остаются общими. Таким образом, прекращение товарищества действует на будущее время.

В завершение разговора о римском договорном праве Антон Дмитриевич Рудоквас обозначает основные тенденции развития римского договорного права на примере утверждения Лабеона о контрактной природе смешанного договора.

Дата записи: 28 нояб. 2018 г.
Содержание

Договор товарищества (societas). Заключительные положения относительно развития римского договорного права

Видео в открытом доступе

Авторизуйтесь и получите доступ к бесплатным видеолекциям выдающихся юристов по различным отраслям права.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация